April 2024
Mi 17. Apr.  S WS+ 1 Tag Mittwochs-Skitour - z.B. Iffighore/abgesagt Sandra Crameri, René Michel
Di 23. Apr.  S WS+ 2 Tage Mittwochsskitour z.B. Simplon Breithorn René Michel, Sandra Crameri
Mai 2024
Fr 3. Mai  SH ZS 3 Tage Skihochtouren Monte Rosa Matthias Remund
Sa 4. Mai  K 5a 1 Tag Klettern Interlaken Jonas Abegg, Damian Koch
Mi 8. Mai  K 5a 4 Tage Auffahrtsklettertage im Aostatal/ausgebucht Theres Binggeli
Mo 13. Mai  SH ZS+ 3 Tage Dome de Neige,Ecrins,: neu Gran Paradiso Willi Egger
Mi 15. Mai  W T4 1 Tag Simmenfluh / Sunnighorn und MIttagshorn René Michel
Sa 25. Mai  K 1 Tag Von der Kletterhalle an den Fels Stefan Lüthi
So 26. Mai  KA 5a 1 Tag Gemsgrätli, Mehrseilroute auf die Nünenflue Jonas Abegg, Bettina Müller
Mi 29. Mai  MB S2 1 Tag MBiketour auf den Chasseron René Michel
Juni 2024
Sa 8. Jun.  W L 1 Tag Trailrunning Gantrisch-Stockhorn Jonas Steinmann
So 9. Jun.  KA 5b 1 Tag Sportklettern Gastlosen , MSL1 Stefan Remund
Sa 15. Jun.  Kurs WS 2 Tage Hochtourenkurs bei der Blüemlisalphütte Martin Hostettler
Mi 19. Jun.  K 5c 1 Tag Klettern in Riffenmatt - Frühkartoffelernte Stefan Remund
Fr 21. Jun.  Event 3 Tage GEWA Schw.burg - keine Aktivitäten vom SAC Matthias Remund
Sa 29. Jun.  H WS 2 Tage Rosenhorn 3688m Matthias Remund
Juli 2024
Sa 6. Juli  W T4 2 Tage Pointe d'Arpitettaz VS (3133 m) Markus Tanner
Sa 6. Juli  Kurs WS+ 4 Tage Hochtouren und Kletterlager Kröntenhütte Jonas Steinmann, Damian Koch
So 7. Juli  MB S2 7 Tage Bike - Valle Maira/ausgebucht Theres Binggeli
Fr 12. Juli  H WS+ 3 Tage Il Chapütschin 3386 m & Piz Tschierva 3546 m Sandra Crameri
So 14. Juli  H ZS 1 Tag Sustenlochspitz Stefan Lüthi
Fr 19. Juli  K 5b 3 Tage Sportklettern auf Melchseefrutt Theres Binggeli
Sa 20. Juli  H WS 2 Tage Breithorn Stefan Lüthi
So 28. Juli  H WS+ 3 Tage Firngrate Balmenhorn4167m - Signalkuppe 4553m Willi Egger
August 2024
Sa 10. Aug.  KA 4c 1 Tag Alpinklettern Rotstock ( Eiger ) 2662m; Willi Egger
Sa 24. Aug.  W T4 1 Tag (VS) Augstbordhorn - Driizänduhore (3052 m) Markus Tanner
Sa 24. Aug.  H S 2 Tage Grand Combin über den Meitingrat Adrian Spycher
Sa 31. Aug.  MB S2 1 Tag Biketour in einem Magic Pass Gebiet Tina Moor
Sa 31. Aug.  FaBe 2 Tage Familien- und Jugendklettern Christof Wenker
September 2024
Sa 7. Sept.  H WS 2 Tage Hochtour Geltenhorn-Arpelistock 3065 m Jonas Steinmann, Damian Koch
So 8. Sept.  KA 5b 1 Tag Sportklettern Ueschinen, MSL2 Stefan Remund
Sa 14. Sept.  MB S2 1 Tag MTB Südrampe Stefan Lüthi
So 15. Sept.  K 5c 6 Tage Klettern Finale - Oltrefinale Theres Binggeli
Oktober 2024
Sa 5. Okt.  MB S1 1 Tag MTB Neuenburger Jura Stefan Lüthi
Fr 18. Okt.  Event T1 Abend Tourenleiterzusammenkunft Daniel Schärli
Sa 19. Okt.  Event 2 Tage Clubtour: Alpin, Bike, Trail; Climb, Food.. Stefan Remund, Sabine Brodhag
November 2024
Sa 2. Nov.  W WS+ 1 Tag Spätherbst-Abenteuer Nünenenflue & Höhle Jonas Steinmann, Damian Koch
Dezember 2024
Sa 7. Dez.  K 5a 1 Tag Jahresabschlussklettern Jonas Steinmann