März 2024 |
Fr 29. März |
S |
|
ZS |
4 Tage |
|
|
Ostertouren Alpe Devero: neu St. Antönien/ausgebucht |
|
|
Theres Binggeli |
Sa 30. März |
K |
|
5a |
1 Tag |
|
|
Sportklettern Orvin/abgesagt |
|
|
Jonas Abegg, Stefan Lüthi |
April 2024 |
Di 2. Apr. |
SH |
|
WS+ |
4 Tage |
|
|
Zermatt-Arolla, Mini Haute Route |
|
|
René Michel |
Mi 3. Apr. |
S |
|
WS+ |
1 Tag |
|
|
Mittwochstour z.B. Mauerhorn |
|
|
Manuel Vogler, Sandra Crameri |
Sa 6. Apr. |
S |
|
ZS |
1 Tag |
|
|
le Buet 3099m Skitour |
|
|
Theres Binggeli |
Mi 10. Apr. |
S |
|
WS+ |
1 Tag |
|
|
Mittwochstour z.B. Wildgärst |
|
|
Manuel Vogler, René Michel |
Sa 13. Apr. |
SH |
|
ZS |
2 Tage |
|
|
La Roussette 3262m / Pt. de la Vouasson 3489m |
|
|
Markus Glaus |
Mi 17. Apr. |
S |
|
WS+ |
1 Tag |
|
|
Mittwochs-Skitour - z.B. Iffighore |
|
|
Sandra Crameri, René Michel |
Di 23. Apr. |
S |
|
WS+ |
2 Tage |
|
|
Mittwochsskitour z.B. Simplon Breithorn |
|
|
René Michel, Sandra Crameri |
Mai 2024 |
Fr 3. Mai |
SH |
|
ZS |
3 Tage |
|
|
Skihochtouren Monte Rosa |
|
|
Matthias Remund |
Sa 4. Mai |
K |
|
5a |
1 Tag |
|
|
Klettern Interlaken |
|
|
Jonas Abegg, Damian Koch |
Mi 8. Mai |
K |
|
5a |
4 Tage |
|
|
Auffahrtsklettertage im Aostatal/ausgebucht |
|
|
Theres Binggeli |
Mo 13. Mai |
SH |
|
ZS+ |
3 Tage |
|
|
Dome de Neige,Ecrins, südl.4000er |
|
|
Willi Egger |
Mi 15. Mai |
W |
|
T4 |
1 Tag |
|
|
Simmenfluh / Sunnighorn und MIttagshorn |
|
|
René Michel |
Sa 25. Mai |
K |
|
|
1 Tag |
|
|
Von der Kletterhalle an den Fels |
|
|
Stefan Lüthi |
So 26. Mai |
KA |
|
5a |
1 Tag |
|
|
Gemsgrätli, Mehrseilroute auf die Nünenflue |
|
|
Jonas Abegg, Bettina Müller |
Mi 29. Mai |
MB |
|
S2 |
1 Tag |
|
|
MBiketour auf den Chasseron |
|
|
René Michel |
Juni 2024 |
Sa 8. Jun. |
W |
|
L |
1 Tag |
|
|
Trailrunning Gantrisch-Stockhorn |
|
|
Jonas Steinmann |
So 9. Jun. |
KA |
|
5b |
1 Tag |
|
|
Sportklettern Gastlosen , MSL1 |
|
|
Stefan Remund |
Sa 15. Jun. |
Kurs |
|
WS |
2 Tage |
|
|
Hochtourenkurs bei der Blüemlisalphütte |
|
|
Martin Hostettler |
Mi 19. Jun. |
K |
|
5c |
1 Tag |
|
|
Klettern in Riffenmatt - Frühkartoffelernte |
|
|
Stefan Remund |
Fr 21. Jun. |
Event |
|
|
3 Tage |
|
|
GEWA Schw.burg - keine Aktivitäten vom SAC |
|
|
Matthias Remund |
Sa 29. Jun. |
H |
|
WS |
2 Tage |
|
|
Rosenhorn 3688m |
|
|
Matthias Remund |
Juli 2024 |
Sa 6. Juli |
W |
|
T4 |
2 Tage |
|
|
Pointe d'Arpitettaz VS (3133 m) |
|
|
Markus Tanner |
Sa 6. Juli |
Kurs |
|
WS+ |
4 Tage |
|
|
Hochtouren und Kletterlager Kröntenhütte |
|
|
Jonas Steinmann, Damian Koch |
So 7. Juli |
MB |
|
S2 |
7 Tage |
|
|
Bike - Valle Maira/ausgebucht |
|
|
Theres Binggeli |
Fr 12. Juli |
H |
|
WS+ |
3 Tage |
|
|
Il Chapütschin 3386 m & Piz Tschierva 3546 m |
|
|
Sandra Crameri |
So 14. Juli |
H |
|
ZS |
1 Tag |
|
|
Sustenlochspitz |
|
|
Stefan Lüthi |
Fr 19. Juli |
K |
|
5b |
3 Tage |
|
|
Sportklettern auf Melchseefrutt |
|
|
Theres Binggeli |
Sa 20. Juli |
H |
|
WS |
2 Tage |
|
|
Breithorn |
|
|
Stefan Lüthi |
So 28. Juli |
H |
|
WS+ |
3 Tage |
|
|
Firngrate Balmenhorn4167m - Signalkuppe 4553m |
|
|
Willi Egger |
August 2024 |
Sa 10. Aug. |
KA |
|
4c |
1 Tag |
|
|
Alpinklettern Rotstock ( Eiger ) 2662m; |
|
|
Willi Egger |
Sa 24. Aug. |
W |
|
T4 |
1 Tag |
|
|
(VS) Augstbordhorn - Driizänduhore (3052 m) |
|
|
Markus Tanner |
Sa 24. Aug. |
H |
|
S |
2 Tage |
|
|
Grand Combin über den Meitingrat |
|
|
Adrian Spycher |
Sa 31. Aug. |
MB |
|
S2 |
1 Tag |
|
|
Biketour in einem Magic Pass Gebiet |
|
|
Tina Moor |
Sa 31. Aug. |
FaBe |
|
|
2 Tage |
|
|
Familien- und Jugendklettern |
|
|
Christof Wenker |
September 2024 |
Sa 7. Sept. |
H |
|
WS |
2 Tage |
|
|
Hochtour Geltenhorn-Arpelistock 3065 m |
|
|
Jonas Steinmann, Damian Koch |
So 8. Sept. |
KA |
|
5b |
1 Tag |
|
|
Sportklettern Ueschinen, MSL2 |
|
|
Stefan Remund |
Sa 14. Sept. |
MB |
|
S2 |
1 Tag |
|
|
MTB Südrampe |
|
|
Stefan Lüthi |
So 15. Sept. |
K |
|
5c |
6 Tage |
|
|
Klettern Finale - Oltrefinale |
|
|
Theres Binggeli |
Oktober 2024 |
Sa 5. Okt. |
MB |
|
S1 |
1 Tag |
|
|
MTB Neuenburger Jura |
|
|
Stefan Lüthi |
Fr 18. Okt. |
Event |
|
T1 |
Abend |
|
|
Tourenleiterzusammenkunft |
|
|
Daniel Schärli |
Sa 19. Okt. |
Event |
|
|
2 Tage |
|
|
Clubtour: Alpin, Bike, Trail; Climb, Food.. |
|
|
Stefan Remund, Sabine Brodhag |
November 2024 |
Sa 2. Nov. |
W |
|
WS+ |
1 Tag |
|
|
Spätherbst-Abenteuer Nünenenflue & Höhle |
|
|
Jonas Steinmann, Damian Koch |
Dezember 2024 |
Sa 7. Dez. |
K |
|
5a |
1 Tag |
|
|
Jahresabschlussklettern |
|
|
Jonas Steinmann |